позво­ните или напи­шите нам чтобы полу­чить консуль­тацию

8 800 551–20-35
Россия

звонок из любого региона бесплатный

+7 (812) 409–95-93
Санкт-Петербург

ЛИКВИДАЦИЯ ФИРМЫ ВСЕГДА ВЛЕЧЁТ ЗА СОБОЮ УВОЛЬНЕНИЕ СОТРУДНИКОВ

Разби­раем поша­гово, как это сделать

1. КОГО УВОЛЬНЯЕМ?
Всех сотруд­ников, включая:
- бере­менных;
- нахо­дя­щихся в отпуске по бере­мен­ности и родам, или по уходу за ребенком;
- совме­сти­телей;
- сезонных работ­ников;
- нахо­дя­щихся в отпуске или на боль­ничном.

2. КОГДА И КАК ПРЕДУПРЕЖДАЕМ?
Общее правило – по бессрочным трудовым дого­ворам и трудовым дого­ворам, заклю­ченным на срок более 2 месяцев, – не менее чем за 2 месяца до уволь­нения (ст. 180 ТК РФ).

С особен­но­стями:
- рабо­та­ющих по трудовым дого­ворам, заклю­ченным на срок до 2 месяцев, – не менее чем за 3 кален­дарных дня до уволь­нения (ст. 292 ТК РФ);
- сезонных работ­ников – не менее чем за 7 кален­дарных дней до уволь­нения (ст. 296 ТК РФ).

Порядок действий:

- издаем приказ о пред­сто­ящем уволь­нении всех сотруд­ников, знакомим с этим приказом всех под роспись;
- готовим для каждого сотруд­ника отдельное уведом­ление в 2 –х экзем­плярах.
На экзем­пляре орга­ни­зации сотрудник распи­шется с указа­нием даты и полной подписи с её расшиф­ровкой.

Если сотрудник отсут­ствует на рабочем месте (отпуск, в том числе по бере­мен­ности и родам, по уходу за ребёнком, очередной, без сохра­нения; боль­ничный, даже длительный):
+ вызы­ваем на работу для озна­ком­ления с уведом­ле­нием;

или (если отка­за­лись прийти)
+ направ­ляем уведом­ление по почте заказным письмом с описью вложения и уведом­ле­нием о вручении.

Важно знать, что если уведом­ление направ­лено по почте, то срок, когда нужно отсчи­ты­вать два месяца, начи­на­ется с момента, когда работник распи­сался в его полу­чении по почте.

3. КТО ЕЩЁ ДОЛЖЕН УЗНАТЬ О ПРЕДСТОЯЩЕМ УВОЛЬНЕНИИ СОТРУДНИКОВ?
Необ­хо­димо уведо­мить службу заня­тости и выборный орган первичной проф­со­юзной орга­ни­зации:
- за два месяца до дня уволь­нения первого работ­ника;
- за три месяца до дня уволь­нения первого работ­ника – если уволь­нения массовые.

 Спро­сите у нас о крите­риях массо­вости для своего случая.

В сооб­щении в службу заня­тости укажите: долж­ности, профессии, специ­аль­ности и квали­фи­ка­ци­онные требо­вания, условия оплаты труда каждого уволь­ня­е­мого сотруд­ника.

4. ЧТО ПЛАТИМ?
Важно рассчи­таться полно­стью, поэтому выпла­чи­ваем:
- зарплату за отра­бо­танное время;
- компен­сацию за неис­поль­зо­ванные отпуска;
- выходное пособие в размере сред­него месяч­ного зара­ботка в общем случае.

Будьте внима­тельны!


С 13 августа 2020 года всту­пают в силу поправки в статью 178 Трудо­вого Кодекса РФ по выплате выход­ного пособия.

ЧТО МЕНЯЕТСЯ?

Если сотрудник не может найти работу более месяца после уволь­нения, то вы обязаны выпла­тить ему средний месячный зара­боток за второй месяц со дня уволь­нения или его часть пропор­ци­о­нально периоду трудо­устрой­ства, прихо­дя­ще­муся на этот месяц.

В исклю­чи­тельных случаях возможна выплата сред­него месяч­ного зара­ботка за третий месяц со дня уволь­нения или его часть пропор­ци­о­нально периоду трудо­устрой­ства, прихо­дя­ще­муся на этот месяц.

Условия для этого (сово­куп­ность всех трёх):
- работник обра­тился в службу заня­тости в течение четыр­на­дцати рабочих дней со дня уволь­нения;
- работник не был трудо­устроен службой заня­тости в течение двух месяцев со дня уволь­нения;
- служба заня­тости приняла решение о выплате за третий месяц.

Сотрудник должен подать заяв­ление об этих выплатах в уста­нов­ленный срок.

Узнайте этот срок у нас.

Важно, что при ликви­дации фирмы выплаты сред­него месяч­ного зара­ботка за период трудо­устрой­ства в любом случае должны быть произ­ве­дены до завер­шения ликви­дации фирмы в соот­вет­ствии с граж­дан­ским зако­но­да­тель­ством.

P.S.: запи­ши­тесь на 15-минутную бесплатную онлайн консуль­тацию и узнайте:
- как законно и быстро уволить сотруд­ников при ликви­дации;
- как правильно и быстро выпла­тить средние зара­ботки на период трудо­устрой­ства за второй и третий месяц нетру­до­устро­ен­ному сотруд­нику.

Хоро­шего дня!
Команда NovaLex


Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запишитесь на бесплатную консультацию