позво­ните или напи­шите нам чтобы полу­чить консуль­тацию

8 800 551–20-35
Россия

звонок из любого региона бесплатный

+7 (495) 204–14-89
Москва

+7 (812) 409–95-93
Санкт-Петербург

НУЖНО ЛИ ТУРОПЕРАТОРУ ВКЛЮЧАТЬСЯ В РЕЕСТР ТУРАГЕНТОВ ?

Вопрос от клиента, явля­ю­ще­гося туро­пе­ра­тором, о том, нужно ли ему вклю­чаться в реестр тура­гентов? Давайте разберём подробно все нормы зако­но­да­тель­ства, регу­ли­ру­ющие эти обязан­ности 👇🏼

С 1 января 2022 года всту­пает в силу Феде­ральный закон от 24.03.2021 N 48-ФЗ “О внесении изме­нений в Феде­ральный закон “Об основах турист­ской деятель­ности в Россий­ской Феде­рации”.

Законом вводится понятие «Реестр тура­гентов», уста­нав­ли­ва­ется порядок его форми­ро­вания, вводятся пере­ходные поло­жения для вклю­чения уже действу­ющих тура­гентов в реестр.

НУЖНО ЛИ ТУРОПЕРАТОРУ ВКЛЮЧАТЬСЯ В РЕЕСТР ТУРАГЕНТОВ ?

✅ ТУРОПЕРАТОРАМ, вклю­чённым в реестр туро­пе­ра­торов, не нужно вклю­чаться в реестр тура­гентов по продви­жению и реали­зации само­сто­я­тельно сфор­ми­ро­ванных турпро­дуктов по следу­ющим причинам.

В соот­вет­ствии со ст. 1 Феде­раль­ного закона “Об основах турист­ской деятель­ности в Россий­ской Феде­рации” (далее – Феде­ральный закон) понятие «туро­пе­ратор» шире, чем понятие «тура­гент», т.к. турпе­ратор имеет право форми­ро­вать, продви­гать и реали­зо­вы­вать турист­ский продукт, а тура­гент только продви­гает и реали­зо­вы­вает его.

При этом права продви­жения и реали­зации турпро­дукта у турпе­ра­тора и тура­гента совпа­дают.

Туро­пе­ратор имеет право продви­гать и реали­зо­вы­вать свой турпро­дукт, что подтвер­жда­ется его вклю­че­нием в реестр туро­пе­ра­торов.

В свою очередь, тура­гент вклю­ча­ется в реестр тура­гентов на осно­вании сведений о наличии дого­вора на продви­жение и реали­зацию турист­ского продукта между туро­пе­ра­тором и тура­гентом, по кото­рому туро­пе­ратор пору­чает продви­жение и реали­зацию турист­ского продукта. (ст. 4.3. Феде­раль­ного закона).

Таким образом, в силу своего право­вого статуса согласно Феде­раль­ному закону, турпе­ратор не подлежит вклю­чению в реестр тура­гентов по само­сто­я­тельно сфор­ми­ро­ванным турам.

НУЖНО ЛИ ТУРОПЕРАТОРУ ВКЛЮЧАТЬСЯ В РЕЕСТР ТУРАГЕНТОВ ?

✅ В случае, если туро­пе­ратор высту­пает тура­гентом по турам, сфор­ми­ро­ванным иным туро­пе­ра­тором, то требу­ется его вклю­чение в реестр тура­гентов. Это связано с тем, что в этом случае он высту­пает в роли тура­гента.

В течение 180 дней со дня вступ­ления в силу Феде­раль­ного закона от 24.03.2021 N 48-ФЗ (до 29 июня 2022 года) соот­вет­ству­ющие туро­пе­ра­торы обязаны внести сведения о юриди­че­ских лицах и об инди­ви­ду­альных пред­при­ни­ма­телях, в единый феде­ральный реестр тура­гентов, субагентов.

⚡ Уже запу­та­лись в нормах изме­ня­ю­ще­гося права ?

✅ Мы можем взять на себя решение рутинных вопросов вашей деятель­ности. Оказы­ваем бухгал­тер­ские услуги, обес­пе­чи­ваем юриди­че­ское абонент­ское обслу­жи­вание, успешно решаем споры с нало­говой.

Команда NovaLex

Запишитесь на бесплатную консультацию