позво­ните или напи­шите нам чтобы полу­чить консуль­тацию

8 800 551–20-35
Россия

звонок из любого региона бесплатный

+7 (495) 204–14-89
Москва

+7 (812) 409–95-93
Санкт-Петербург

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПО СТОИМОСТИ УСЛУГ НОТАРИУСА

1. ПОЧЕМУ У НОТАРИУСОВ РАЗНЫЕ ЦЕНЫ НА УСЛУГИ?

Стои­мость скла­ды­ва­ется из госу­дар­ственной пошлины (пошлины уста­нов­лены Нало­говым кодексом РФ) и тарифов за услуги право­вого и техни­че­ского харак­тера (УПТХ).

Предельные цены за УПТХ уста­нав­ли­вает Феде­ральная нота­ри­альная палата. На осно­вании этих предельных тарифов нота­ри­альные палаты реги­онов ежегодно уста­нав­ли­вают свои тарифы.

Поэтому в реги­онах разная стои­мость услуг нота­риуса: в 2022 г. тариф за УПТХ при удосто­ве­рении заве­щания в Крас­но­яр­ском крае – 2 400 руб., в Санкт-Петербурге – 1 900 руб., в Карелии – 2 500 руб.

Также нота­ри­альные палаты вправе уста­но­вить градацию размеров платы в зави­си­мости от слож­ности и объема подго­тав­ли­ва­е­мого доку­мента.

2. ЕСТЬ ЛИ ЛЬГОТЫ ИЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ НЕ ПЛАТИТЬ?

Да, льготы есть. Они преду­смот­рены Нало­говым кодексом РФ. Например, осво­бож­дены от уплаты госу­дар­ственной пошлины:

  • органы власти и органы мест­ного само­управ­ления;
  • инва­лиды I и II группы, дети-инвалиды, инва­лиды с детства – на 50 процентов по всем видам нота­ри­альных действий;
  • обще­ственные орга­ни­зации инва­лидов – по всем видам нота­ри­альных действий.
    ✅ Список объемный, подробно смот­рите в ст. 333.38 НК РФ.

Феде­ральная нота­ри­альная палата и нота­ри­альные палаты субъ­ектов РФ публи­куют действу­ющие тарифы и льготы на своих сайтах.

3. МОЖНО ПРИЙТИ К НОТАРИУСУ СО СВОИМ ДОГОВОРОМ ДАРЕНИЯ И НЕ ПЛАТИТЬ ЗА УПТХ?

Согла­суйте такую возмож­ность с нота­ри­усом заранее. Договор, не соот­вет­ству­ющий нормам закона, нота­риус удосто­ве­рять не будет. Для проверки вашего дого­вора требу­ется прове­дение правовой экспер­тизы, веро­ятно, УПТХ придётся опла­тить. Суды в этом вопросе на стороне нота­ри­усов.

Если важно быстрое оформ­ление своего дого­вора, то пред­ло­жите вклю­чить прин­ци­пи­альные для вас позиции в бланк дого­вора нота­риуса. В этом вари­анте УПТХ также подлежат оплате.

4. МОЖНО ЛИ ПРИНЕСТИ СВОИ КОПИИ И НЕ ПЛАТИТЬ ЗА УПТХ НОТАРИУСУ?

По закону в России нота­ри­альные действия могут совер­шать нота­риусы, рабо­та­ющие в госу­дар­ственной нота­ри­альной конторе или зани­ма­ю­щиеся частной прак­тикой. В действи­тель­ности услуги оказы­вают част­но­прак­ти­ку­ющие нота­риусы, которые имеют право полу­чать плату за УПТХ.

В деле № 29-КГ21–1К1 от 13.04.2021 г. Верховный суд РФ встал на сторону граж­да­нина, который пришел к нота­риусу со своими копиями и отка­зался опла­чи­вать УПТХ. Стои­мость услуг за одну копию соста­вила 100 руб., из них плата за УПТХ – 90 руб.

Верховный суд разъ­яснил, что есть нота­ри­альные действия, при которых УПТХ не требу­ются.


✅ Оста­лись вопросы? Оказы­ваем помощь по юриди­че­ским, бухгал­тер­ским вопросам, профес­си­о­налы в нало­говом праве. Бесплатный звонок: +78005512035, email:

Запишитесь на бесплатную консультацию