позво­ните или напи­шите нам чтобы полу­чить консуль­тацию

8 800 551–20-35
Россия

звонок из любого региона бесплатный

+7 (495) 204–14-89
Москва

+7 (812) 409–95-93
Санкт-Петербург

ВАЖНОЕ РЕШЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ В ПОЛЬЗУ ДОЛЖНИКОВ

🔹 В чём суть дела?

Граж­данка Клепи­кова О.Г. обра­ти­лась в КС РФ из-за того, что в проце­дуре банк­рот­ства суд оставил ей только поло­вину от прожи­точ­ного мини­мума на одного из детей. Суд моти­ви­ровал усечённую выплату тем, что есть ещё и отец, который должен содер­жать ребёнка.
Прове­ря­емые статьи: абз. 8 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ, п. 1 ст. 61 и п. 1 ст. 80 Семей­ного кодекса РФ.

🔹 Что решил КС РФ?

Нормы прове­ря­емых статей по выплате в вели­чине прожи­точ­ного мини­мума на несо­вер­шен­но­лет­него ребёнка долж­ника, нахо­дя­ще­гося на ижди­вении, соот­вет­ствуют Консти­туции РФ, направ­лены на защиту и обес­пе­чение нормальных условий суще­ство­вания детей, и именно в таком смысле должны пони­маться и приме­няться.

КС РФ не согла­сился с судеб­ными актами по делу Клепи­ковой О.Г. и утвердил, что они подлежат пере­смотру в части исклю­чения денежных средств из конкурсной массы (назна­чения выплат).

⚡ В поста­нов­лении от 14 апреля 2022 г. N 15‑П Консти­ту­ци­онный суд указал, что непред­став­ление дока­за­тельств того, что второй роди­тель не испол­няет обязан­ности по содер­жанию ребёнка, не должно влиять на выплату.

Также напо­ми­наем, что в самой статье 446 ГПК РФ с 2022 г. приме­ня­ется новая редакция в части уста­нов­ления вели­чины прожи­точ­ного мини­мума:

Не может быть обра­щено взыс­кание на продукты питания и деньги на общую сумму не менее уста­нов­ленной вели­чины прожи­точ­ного мини­мума самого гражданина-должника и лиц, нахо­дя­щихся на его ижди­вении, в том числе на зара­ботную плату и иные доходы гражданина-должника в размере вели­чины прожи­точ­ного мини­мума трудо­спо­соб­ного насе­ления в целом по РФ (прожи­точ­ного мини­мума, уста­нов­лен­ного в субъ­екте РФ по месту житель­ства гражданина-должника для соот­вет­ству­ющей социально-демографической группы насе­ления, если вели­чина указан­ного прожи­точ­ного мини­мума превы­шает вели­чину прожи­точ­ного мини­мума трудо­спо­соб­ного насе­ления в целом по РФ).


✅ Обра­ти­тесь к нам – разберём ваш случай и подскажем, подходит ли вам банк­рот­ство. При желании поможем офор­мить всю проце­дуру.

Хоро­шего дня! Команда NovaLex

Запишитесь на бесплатную консультацию